Как вам новый дизайн?
Всего ответов: 2


 
Пользователи:
Всего: 11435
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Логин:
Пароль:




  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Безбашенный, BIMMER  
Форум » Компьютеры » Процессоры » AMD и Intel (Противостояние!!!)
AMD и Intel
БезбашенныйДата: Вторник, 05.05.2009, 01:04 | Сообщение # 1
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 176
Награды: 8
Репутация: 50
Статус: Offline
6-ядерные процессоры Intel для серверов были представлены уже достаточно давно, а теперь компания решила вывести их на рынок настольных компьютеров. Процессоры под кодовым именем Gulftown будут работать в паре с разъемами Socket 1366, задействуют шесть физических ядер с поддержкой Hyper-Threading (до 12 потоков в сумме). Желающие смогут обзавестись 6-ядерным монстром во втором квартале 2010 года, их будут производить по 32-нанометровой технологии. Ожидается, что в микроархитектуре Gulftown появятся некоторые изменения по сравнению с нынешними Nehalem – процессоры покажут большую производительность при энергопотреблении порядка 130 Вт. Вопрос «кому все это может понадобиться» остается за кадром.

В данный момент процессор AMD Phenom II X4 940 Black Edition продается за $225 (в России – большой разброс от 8000 до 12 000 рублей), однако давление со стороны Intel заставило в очередной раз откорректировать цену. Компания AMD сообщила, что процессор вскоре будет продаваться за $150-200 в зависимости от наглости продавцов. Таким образом, разработчик вписывает свою довольно высокопроизводительную модель в психологически-важный ценовой сегмент «до $200». Вместе с тем компания собирается снизить цену экономичной модели AMD Athlon X2 7750 Black Edition – она станет еще дешевле.

Слухи о первом гибридном процессоре AMD Fusion (общее название) появились в Сети очень давно. С тех пор компания не раз переносила дату выхода на более поздний срок – по последним данным, релиз первой модели под кодовым именем Llano состоится в 2011 году, однако AMD уже собрала пробную версию и вполне довольна результатами. Технические спецификации на данном этапе пока не определены точно. Известно лишь, что AMD совместила четыре ядра класса Phenom II с 4 Мб кэш-памяти L3 и контроллером DDR3 1600 МГц с графическим ядром с поддержкой DirectX 11 и шиной PCI Express 2.0 для внешней видеокарты. Процессоры Llano будут производить по 32-нанометровой технологии.

С появлением новых процессоров AMD Phenom и постепенным ростом их популярности компании Intel приходится шевелиться и подстраивать свою линейку под новые условия. Производитель представил еще одну сравнительно недорогую модель в четырехъядерной линейке Core 2 Quad Q8000 – встречайте Core 2 Quad Q8400 на частоте 2,66 ГГц с 4 Мб кэш-памяти L2 и 1333-мегагерцовой шиной. Процессор является почти точной копией более дорогой модели Core 2 Quad Q9400 без 1 Мб кэш-памяти, будет продаваться за $185 (для рынка США). Судя по всему, AMD придется опустить цену Phenom II X4 940 еще ниже, чтобы соответствовать процессору конкурента.

Компания AMD, вероятно, испытывает острую необходимость быть первой хоть в чем-то – на днях разработчик представил самые экономичные на рынке четырехъядерные процессоры для серверов. Две модели Opteron EE (2373 и 2377) работают на частоте 2,1 и 2,3 ГГц, используют 2 Мб кэш-памяти L2, 6 Мб кэш-памяти L3, интегрированный контроллер памяти DDR2. 45-нанометровые техпроцесс и некоторые оптимизации позволили снизить «аппетит» процессоров до фантастических 40 Вт. Обе модели должны понравиться владельцам серверов с затрудненным охлаждением серверных комнат, любителям сэкономить на счетах за электричество.

Упростить названия процессоров с появлением линейки Phenom компании AMD точно не удалось – каждый раз выводить длинное название с цифро-буквенными обозначениями нам однозначно надоело. С другой стороны, 45-нанометровые Phenom II позволили выйти на конкурентоспособный уровень. Сегодня компания представила еще одну модель Phenom II X4 955 Black Edition для материнских плат с разъемом Socket AM3 и памятью DDR3. Процессор работает на частоте 3,2 ГГц, но любители разгона смогут увеличить ее еще больше (спасибо разблокированному множителю). Наши западные коллеги уже успели написать свои материалы с экстенсивными тестированиями. В очередной раз можем порекомендовать материал парней с PC Perspective и Anandtech на английском языке.

Компания AMD продолжает радовать публику своими техническими достижениями. Буквально на прошлой неделе мы рассказывали о том, что разработчик готовит 6-ядерный серверный процессор для майского релиза. На этот раз AMD решила продемонстрировать уже 12-ядерную модель Opteron – проектирование многоядерного монстра заняло очень мало времени благодаря многочиповой модульной природе процессоров под кодовым именем Magny-Cours. Новинки появятся в серии Opteron 6000 лишь в следующем году, однако опытный образец готов уже сейчас. В своей демонстрации разработчики использовали 4-процессорный сервер, суммарное количество ядер в нем составило 48. Впечатляющая работа!

Процессор AMD Phenom II X4 955 Black Edition был официально представлен публике на прошлой неделе, однако китайские умельцы из команды LimitTeam_Sigh уже успели разогнать его до невероятной частоты 6696 МГц. Это более чем в два раза выше стандартной, «заводской» частоты 3,2 ГГц. В обычных условиях с воздушным и даже водяным охлаждением таких результатов не добиться – оверклокеры использовали жидкий азот и материнскую плату ASUS M4A79T. Надо полагать, на этом эксперименты LimitTeam_Sigh не закончатся, ведь теперь перед ними стоит более сложная задача – перейти рубеж 7000 МГц! Пожелаем парням удачи.

Вслед за ошеломительным результатом разгона AMD Phenom II последовал анонс не менее ошеломительного разгона процессора Intel Core i7-975 Extreme Edition. Один из участников форума Xtreme Systems под псевдонимом PcCI2iminal умудрился «раскочегарить» и без того мощный процессор до частоты 5015 МГц. Что самое удивительное, устанавливать продвинутую систему охлаждения, лить жидкий азот в стакан не понадобилось – с охлаждением справились радиатор ThermalRight Ultra 120 RT с вентилятором 102CFM San Ace. Экспериментатору удалось прогнать тест SuperPI на частоте 4750 МГц, он завершился за 8,6 секунды.

1 мая сего года AMD отметила свой сороковой день рождения. Компания прошла длинный путь от производителя простых логических чипов, памяти RAM и клонов процессоров Intel до разработчика технически продвинутых конкурентоспособных процессоров, чипсетов и графических чипов. AMD пережила несколько взлетов и падений, но никуда уходить не собирается – в данный момент дела компании постепенно идут в гору. С днем рождения, AMD!

Прикрепления: 6891096.jpg (46.6 Kb)


"Вышел модер из тумана - вынул черный лист он из кармана, буду банить, буду бить - Не кому не дам флудить!"
 
colddeathДата: Вторник, 05.05.2009, 22:15 | Сообщение # 2
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 64
Статус: Offline
Раньше у меня был Амд,сейчас интел,мне нравится и то и то,интел делает ставку на кэш 2 и 3 уровня,Амд на кэш 1 уров.это единственное чем мне нравится Амд ,нежели Интел

Сиськи правят Миром!!!
 
WitcherLeoДата: Среда, 06.05.2009, 18:43 | Сообщение # 3
Начальник по проведению КВ
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 4
Репутация: 60
Статус: Offline
сейчас лидирует интел но не надолго вот амд щас выпустит новую линейку процов и интел будут только целовать им попу biggrin но всё равно интел значительно лидирует на рынке соотношение интел и амд 30 к 16% dry
 
БезбашенныйДата: Среда, 06.05.2009, 23:53 | Сообщение # 4
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 176
Награды: 8
Репутация: 50
Статус: Offline
Компания Intel оповестила партнеров о планах на выпуск процессора Core i7-975 во втором квартале сего года. Судя по всему, релиз состоится в июне (возможно, на выставке Computex). Новый процессор будет работать на высокой частоте 3,33 ГГц. Вместе со скоростной моделью на рынке появится менее мощный Core i7-950 на частоте 3,06 ГГц – эта модель заменит Core i7-940. Обеспеченные поклонники марки уже могут начинать копить деньги или, как вариант, разогнать свои младшие модели до уровня будущих новинок.

Процессоры AMD Phenom II помогли компании вернуть часть потерянного рынка – отчет Mercury Research показывает, что в первом квартале сего года разработчику удалось захватить 20,9% общего рынка процессоров. Для сравнения, в четвертом квартале 2008 года доля компании составляла 17%, тогда как Intel «владела» 82,1%. Дополнительным источником позитива для AMD стали тайваньские производители материнских плат – уже во втором квартале они собираются сильно изменить соотношение выпускаемой продукции. Так, если ранее материнки на чипсетах AMD составляли всего 8% от общего числа выпускаемой продукции, то во втором квартале эта цифра возрастет до 30%, а может и 40%.


"Вышел модер из тумана - вынул черный лист он из кармана, буду банить, буду бить - Не кому не дам флудить!"
 
БезбашенныйДата: Четверг, 07.05.2009, 12:31 | Сообщение # 5
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 176
Награды: 8
Репутация: 50
Статус: Offline
Процессоры Intel Core i7 в очередной раз подняли планку производительности настольных компьютеров, однако слишком высокие цены сильно ограничивают круг пользователей. Младшая модель Core i7-920 на частоте 2,66 ГГц все же пользуется некоторой популярностью среди продвинутых геймеров, любителей разгона и так далее. Тем временем, компания Intel собирается вывести с рынка более дорогую модификацию Core i7-940 на частоте 2,93 ГГц. В своем пресс-релизе производитель сообщает, что внимание рынка сместилось к другим моделям процессорам. Последние заказы на Core i7-940 будут приняты 10 июля сего года – это беспрецедентный ход по меркам Intel. Ранее микропроцессорный гигант в таких случаях снижал цену и сдвигал нерентабельную модель в более массовый сегмент рынка.

Интел с дуба рухнул или готовит новый проц по более низкой цене.


"Вышел модер из тумана - вынул черный лист он из кармана, буду банить, буду бить - Не кому не дам флудить!"
 
matyshДата: Суббота, 09.05.2009, 11:02 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline
На сегодняшний день,при сборке нового Компа я бы приобрел в качестве камня AMD 1.Это цена и производительность 2.Я всегда Любил эту компанию biggrin кто муже на оставшиеся деньги,лучше докупить оперативки)))или видео получше взять)))

Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?


 
БезбашенныйДата: Среда, 13.05.2009, 21:33 | Сообщение # 7
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 176
Награды: 8
Репутация: 50
Статус: Offline
Эра процессоров Core 2 на рынке компьютеров для энтузиастов постепенно подходит к концу. С выпуском Intel Core i7 внимание обеспеченных пользователей переключилось на более производительную платформу. Раз так, пора начать выводить с рынка все еще дорогие, но уже морально устаревшие модели материнских плат. В числе первых компания Intel собирается ликвидировать собственную платформу Desktop Board DX48BT2 (Bone Trail 2) на основе Intel X48. Материнка поддерживает все существующие Core 2 Duo, Core 2 Quad, Core 2 Extreme, оснащена двумя разъемами PCI Express x16. Последние заказы на эту платы будут приняты 1 июля сего года. Что интересно, о дальнейших поставках чипсетов партнерам ничего не говорится.

"Вышел модер из тумана - вынул черный лист он из кармана, буду банить, буду бить - Не кому не дам флудить!"
 
matyshДата: Пятница, 15.05.2009, 12:54 | Сообщение # 8
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline
Второго июня компания AMD представит два двухъядерных процессора в исполнении Socket AM3: Athlon II X2 250 (3.0 ГГц) и Phenom II X2 550 (3.1 ГГц). Оба процессора оснащаются 2 х 512 Кб кэша второго уровня и поддерживают память типов DDR-2 и DDR-3, но только второй имеет кэш третьего уровня объёмом 6 Мб. Значение TDP для процессоров Athlon II X2 равно 65 Вт, для процессоров Phenom II X2 - 80 Вт.

Процессоры Athlon II X4 6xx (Propus) и Athlon II X3 4xx (Rana) будут представлены в августе-сентябре текущего года. Возможно, AMD сейчас выгоднее поставлять процессоры только с двумя активными ядрами, либо конкурентная обстановка требует появления более доступных процессоров в исполнении Socket AM3, на роль которых двухъядерные решения подходят лучше всего.


Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?


 
БезбашенныйДата: Пятница, 15.05.2009, 12:54 | Сообщение # 9
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 176
Награды: 8
Репутация: 50
Статус: Offline
Компания ASRock сообщает о возможности включения деактивированного четвертого ядра процессоров AMD Athlon II X3 400/405 при работе на материнских платах с чипсетами AMD 790G и AMD 780G. Еще зимой материнские платы различных компаний «превращали» трехъядерные Phenom II X3 в полноценные четырехъядерные AMD Phenom II X4, теперь пришла очередь недорогих трехъядерных AMD Athlon II X3. Включить заблокированное четвертое ядро можно не во всех экземплярах AMD Athlon II X3, но процент «счастливых» процессоров высок. Для активации четвертого ядра не надо быть специалистом – заблокированное ядро автоматически включается после активации функции «AMD OverDrive – Advanced Clock Calibration» в BIOS материнских плат. Желаем успеха экспериментаторам.

"Вышел модер из тумана - вынул черный лист он из кармана, буду банить, буду бить - Не кому не дам флудить!"
 
matyshДата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:01 | Сообщение # 10
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline
Вот еще новость biggrin
Судебное разбирательство многолетней давности завершилось проигрышем Intel и назначением штрафа в размере $1,44 миллиарда – Европейская комиссия признала компанию виновной в нарушении европейских антимонопольных законов. Напомним, компания AMD обвинила Intel в нелегальных практиках (обеспечение больших скрытых скидок производителям компьютеров, плата производителям за отмену или задержку моделей с процессорами конкурента). Компания Intel, в свою очередь, не согласна с решением суда и требует пересмотра – отдавать полтора миллиарда долларов в период кризиса микропроцессорному гиганту явно не хочется.

Добавлено (16.05.2009, 11:06)
---------------------------------------------
Компания AMD только что представила новый процессор Phenom II 945, который работает на сокете AM3, а его тактовая частота составляет 3ГГц. Уровень TDP этого четырех-ядерного процессора составляет 125W.

В середине третьего квартала компания планирует представить Phenom II 945 в новой ревизии, который будет иметь впечатляющий уровень TDP в 95W. Также скоро должен выйти Phenom II 925, с тактовой частотой 2.8ГГц, который также получит уровень TDP в 95W, и это действительно неплохой показатель для такого быстрого процессора.

Эти процессоры должны легко поддаваться разгону, и поднять частоту выше 3ГГц не составит большого труда с TDP 95W. В течение ближайших нескольких месяцев AMD должна представить целую кучу новых процессоров, и это только начало.

Добавлено (16.05.2009, 23:29)
---------------------------------------------
Ребята готовьте бабло)))надо этот камень посмотреть))) moil

Добавлено (17.05.2009, 00:01)
---------------------------------------------
Новый 4-ядерный флагманский процессор Intel Core i7 975 должен выйти в июне, возможно, во время выставки Computex. Пока доподлинно известно то, что процессор будет иметь частоту 3,33 ГГц и энергопотребление не выше 130 Вт при сохранении всех преимуществ серии Core i7.

При активации автоматического разгона (режим Turbo) процессор разгоняется до впечатляющей частоты 3,6 ГГц. Однако, стоит отметить то, что такому разгону подвергается лишь одно из 4 ядер процессора, а потому максимальный прирост будет наблюдаться в тех задачах, где используется 1 из 4 ядер.

Сейчас самый быстрый процессор Core i7 965 работает на частоте 3,2 ГГц (все 4 ядра), а при активации режима Turbo — 3,46 ГГц (только 1 ядро).

Источник: Fudzilla


Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?


 
БезбашенныйДата: Воскресенье, 17.05.2009, 01:33 | Сообщение # 11
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 176
Награды: 8
Репутация: 50
Статус: Offline
Боюсь AMD скоро похоронят, им осталось год или два. Но у AMD есть выбор либо проц, либо видюльки. Только совместное усилие всей компании в одном направлении поможет AMD. Продажи AMD снизились до 30-40% от всей продукции, т.е. продажи процессоров гдето 40-50% а вот видиокарт упали оч сильно и в некоторых странах до 30%.

"Вышел модер из тумана - вынул черный лист он из кармана, буду банить, буду бить - Не кому не дам флудить!"
 
matyshДата: Воскресенье, 17.05.2009, 23:08 | Сообщение # 12
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Безбашенный)
Боюсь AMD скоро похоронят, им осталось год или два. Но у AMD есть выбор либо проц, либо видюльки. Только совместное усилие всей компании в одном направлении поможет AMD. Продажи AMD снизились до 30-40% от всей продукции, т.е. продажи процессоров гдето 40-50% а вот видиокарт упали оч сильно и в некоторых странах до 30%.

Ну я так не думаю.Скоко лет на рынке,и позже чем интел появилась и каких успехов добилась)))еще щас и бобла с интел соберет $1,44 миллиарда.)))я считаю что нет. wink


Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?


 
БезбашенныйДата: Понедельник, 18.05.2009, 01:51 | Сообщение # 13
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 176
Награды: 8
Репутация: 50
Статус: Offline
На рынке видюлек ей нужно себя подтянуть, иначе Калифорнийцы опять их обгонят на пару лет, а вот интел потери своих милионов и не почуял и продолжает убирать процессоры с рынка. Играть на два фронта всегда сложнее, я буду надеяться что AMD выживет, хотя в переди 2010 год и пик финансового кризиса.

"Вышел модер из тумана - вынул черный лист он из кармана, буду банить, буду бить - Не кому не дам флудить!"
 
matyshДата: Пятница, 22.05.2009, 00:57 | Сообщение # 14
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline
Посмотрим Посмотрим)))
Quote (Безбашенный)
На рынке видюлек ей нужно себя подтянуть, иначе Калифорнийцы опять их обгонят на пару лет, а вот интел потери своих милионов и не почуял и продолжает убирать процессоры с рынка. Играть на два фронта всегда сложнее, я буду надеяться что AMD выживет, хотя в переди 2010 год и пик финансового кризиса.

Посмотрим Посмотрим)))

Добавлено (22.05.2009, 00:57)
---------------------------------------------
Выход Propus, новых 4-ядерных процессоров начального уровня от AMD, задерживается, по крайней мере, до 3 квартала 2009 года. Напомним, что ранее выход этих процесоров ожидался в начале года.

Процессоры Propus — это отдельные от Deneb (Phenom II) чипы, у которых отсутствует кэш-память L3 и которые получат рыночное имя Athlon.

Новые планы AMD говорят о том, что чипы Propus увидят свет лишь в начале июля. Athlon X4 630 с частотой 2,8 ГГц имеет 4×512 Кб кэш-памяти L2, однако, несмотря на отсутствие L3, этот процессор должен пользоваться большой популярностью: ведь его цена должна быть существенно ниже Phenom II с аналогичной частотой.


Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?


 
БезбашенныйДата: Суббота, 23.05.2009, 00:59 | Сообщение # 15
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 176
Награды: 8
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (matysh)
Новые планы AMD говорят о том, что чипы Propus увидят свет лишь в начале июля. Athlon X4 630 с частотой 2,8 ГГц имеет 4×512 Кб кэш-памяти L2, однако, несмотря на отсутствие L3, этот процессор должен пользоваться большой популярностью: ведь его цена должна быть существенно ниже Phenom II с аналогичной частотой.

Дешевле, не значит лучше!!!


"Вышел модер из тумана - вынул черный лист он из кармана, буду банить, буду бить - Не кому не дам флудить!"
 
Форум » Компьютеры » Процессоры » AMD и Intel (Противостояние!!!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




Официальный сайт команды XTF
:: XTREME TEAM FEAR ::
Design by ScorpionSXS © 2009-2011
Сайт управляется системой uCoz">